Правила аукциона

Скачать правила, PDF

Правила проведения аукционных торгов
от 15.04.2021г.

Термины и определения

Аукцион – способ публичной продажи товаров по заранее установленным Организатором правилам.

Правила – порядок принятия участия в аукционных торгах, а также приобретения выигранных лотов.

Организатор торгов – Закрытое акционерное общество «Корпорация Малком» (ОГРН 1026801230598, ИНН 6832030103, адрес местонахождения: 392000 г. Тамбов, ул. Московская, 4а) осуществляющее действия по реализации бывшей в эксплуатации сельскохозяйственной техники, принадлежащей Организатору, подлежащих реализации.

Участник аукциона – лицо (физическое, юридическое, индивидуальный предприниматель), прошедшее регистрацию и получившее доступ к личному кабинету на сайте auction.malkom.org

Лот – бывшая в эксплуатации техника, реализуемая посредством аукциона.

Начальная цена – цена лота, с которой начнутся аукционные торги между Участниками аукциона.

Блиц-цена – цена лота, установленная Организатором торгов, по которой любой Участник Аукциона может выкупить лот до момента окончания торгов.

Ставка - предложение Участника по покупке лота. Ставки на торгах устанавливаются в рублях.

Лучшая ставка – максимальная из ставок всех Участников аукциона.

Шаг аукциона – установленный интервал, на который Участник может увеличить ставку.

Текущая цена – цена лота в рублях с учетом налогов, которая подлежит оплате Участником, предложившим Лучшую ставку (видят Участники аукционных торгов).

Победитель аукциона – Участник, предложивший Лучшую ставку и подтвердивший своё согласие на приобретение лота.

Торговая площадка – сайт auction.malkom.org

Общие положения

1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также определяют порядок проведения торгов закрытого аукциона в электронной форме посредством электронной площадки auction.malkom.org (ст. 447 ГК РФ).

1.2. При проведении торгов не допускается:

1.2.1. Создание преимущественных условий для участия отдельного лица или группы лиц.

1.2.2. Осуществление Организатором торгов координации деятельности Участников торгов, в результате которой имеет либо может иметь место ограничение конкуренции между Участниками или ущемление их интересов.

1.3. В течение всего периода проведения торгов Участником может стать лицо, прошедшее регистрацию и получившее доступ к торговой площадке.

1.4. Организатор торгов обязан обеспечить конфиденциальность сведений, предоставленных Участниками торгов при регистрации.

1.5 Настоящие правила представлены в форме электронного документа, располагаются по адресу auction.malkom.org и распространяют своё действие на аукционы, проводимые Организатором торгов на торговой площадке.

1.6. С момента регистрации на сайте аукциона по адресу auction.malkom.org, Участник согласен с условиями аукциона и обязуется их исполнять в части, в которой они не противоречат Гражданскому кодексу РФ.

1.7. Информирование о внесении изменений (дополнений) в правила аукционных торгов осуществляется Организатором торгов путем обязательного размещения указанных изменений (дополнений) на сайте по адресу auction.malkom.org.

1.8. Любые изменения и дополнения в правилах аукционных торгов с момента вступления в силу равно распространяются на всех лиц, прошедших регистрацию на сайте аукциона, в том числе, зарегистрированных ранее даты вступления изменений (дополнений) в силу.

1.9. Любой Участник, независимо от наличия у него регистрации на торговой площадке, вправе направить в адрес Организатора торгов запрос о разъяснении положений настоящих Правил и иных документов, регулирующих деятельность торгов, используя сервисы «связаться с нами», «нужна помощь» или иными способами.

1.10. Зарегистрированный Участник самостоятельно обеспечивает конфиденциальность полученного логина и пароля и несет полную ответственность за все действия, связанные с их пользованием.

1.11. Участник признает юридическую силу уведомлений и сообщений, направленных Организатором аукциона в его адрес на указанные им при регистрации контактные адреса электронной почты. Данные сообщения приравниваются к уведомлениям, исполненным в простой письменной форме, направляемым на почтовые адреса Участника. Организатор и Участник, в случае возникновения каких-либо разногласий по фактам отправления, получения сообщений, времени их направления и содержания, договорились считать данные Организатора торгов достоверными и окончательными для разрешения разногласий между указанными лицами.

1.12. Организатор торгов оставляет за собой право в любое время отказать любому Участнику в дальнейшем участии в аукционе, временно приостановить действие его учетной записи, а также отозвать лот с торгов в любое время, но не позднее даты и времени окончания торгов. В случае подобного отказа Организатор торгов оставляет за собой право не предоставлять никаких разъяснений и не высылать никаких уведомлений.


Допуск к торгам

2.1. Для получения возможности участия в аукционе, лицо, желающее стать Участником торгов заполняет электронную заявку на регистрацию в разделе «Вход/Регистрация» на аукционной площадке по адресу в сети «Интернет» auction.malkom.org, с указанием необходимых сведений, установленных Организатором торгов.

Организатор торгов, получив заявку на регистрацию от лица, желающего стать Участником торгов, направляет последнему электронное письмо с логином, паролем, приглашением на подтверждение своей электронной учетной карточки, путем перехода по указанной ссылке.

2.2. После исполнения п.п. 2.1., лицу желающему стать Участником торгов необходимо подтвердить указанные им при регистрации данные.

2.3. Порядок подтверждения данных учетной карточки.

2.3.1. Лицо, желающее стать Участников торгов необходимо зайти в личный кабинет на сайте auction.malkom.org, указав информацию (логин, пароль), полученную от Организаторов торгов в порядке, предусмотренном в п.2.1 настоящих Правил.

2.4. Все сведения, предоставленные лицом, желающим стать Участником торгов должны быть достоверными, полными, точными. Данная информация используются на площадке в соответствии с действующим законодательством РФ.

2.5. В случае предоставления Участником торгов недостоверных сведений регистрация может быть аннулирована Организатором торгов.

2.6. В случае неисполнения п.п. 2.3. настоящих Правил в срок более 1 (одного) рабочего дня учетная запись аннулируется.

2.7. После успешной регистрации Участник получает право доступа:
к электронной площадке на сайте аукциона;

к стоянке, где хранится бывшая в эксплуатации техника. Осмотр бывшей в эксплуатации техники производится строго в период проведения аукционных торгов.

2.8. Для допуска на стоянку, где хранится бывшая в эксплуатации техника, Участнику аукциона при себе необходимо иметь паспорт.

2.9. В случае возникновения сомнений в достоверности предоставленных Участником торгов сведений и документов Организатор торгов вправе в течение всего срока действия аккредитации запрашивать дополнительные сведения и (или) требовать подтверждения предоставленных сведений. В случае непредоставления и (или) неподтверждения Участником торгов запрашиваемых сведений в течение 3 (трёх) рабочих дней с момента направления запроса Организатор торгов вправе приостановить доступ Участника торгов к торговой площадке. Все указанные ограничения могут быть сняты в течение 3 (трех) рабочих дней с момента предоставления Участником торгов запрошенной информации. В случае непредставления требуемой информации в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента приостановки доступа Организатор торгов вправе аннулировать аккредитацию Участника торгов.


Оповещение о начале и условиях торгов

3.1. Извещение о проведении торгов, его сроках и условиях производится Организатором торгов путем опубликования лотов в разделах «Аукционы» на сайте auction.malkom.org.

3.2. Лот, выставленный на торги, не может быть снят с аукциона в течение всего периода его проведения, равно как не могут быть изменены какие-либо условия проведения текущих торгов, за исключением случаев, предусмотренных настоящими правилами.

3.3. Организатор торгов оставляет за собой право отозвать лот с торгов в следующих случаях:

если лот является предметом судебного разбирательства, при условии наличия у Организатора торгов соответствующих доказательств, свидетельствующих о нахождении лота в судебном споре;

если в ходе торгов будет установлено, что лот находится в залоге, розыске, состоит под арестом, обременен другими обязательствами и правами третьих лиц либо установлено иное ограничение в правах собственности у владельца лота;

в иных случаях, влияющих на нарушение, ограничение прав покупателя и иных заинтересованных лиц.

3.4. Момент начала и момент окончания торгов по каждому лоту определяются Организатором и публикуются на сайте auction.malkom.org.

3.5. Период проведения торгов составляет не более 7 (семи) календарных дней.

3.6. Организатор торгов вправе продлевать период их проведения. При этом уведомление о продлении сроков проведения торгов производится Организатором торгов путем опубликования соответствующей информации на торговой площадке в карточке лота.

3.7. Организатор торгов вправе устанавливать Цену моментального выкупа.


Прием заявок на участие в торгах и осмотр

4.1. Для принятия участия в аукционе Участнику необходимо войти на торговую площадку, используя свой логин и пароль, открыть раздел «Аукционы» и выбрать интересующий его лот, нажав на описание лота.

4.2. Перед размещением ставки в окне «Ваша ставка» на странице лота, по которому проводятся торги на торговой площадке auction.malkom.org, Участник торгов обязан ознакомиться с лотом и вправе осмотреть его на стоянке по адресу, указанному в контактах.

4.3. Участник, не воспользовавшийся своим правом, указанным в п.п. 4.2., не освобождается от ответственности, предусмотренной в случае отказа от выкупа выигранного им Лота, согласно п. 7.1. настоящих Правил.

4.4. На стоянке категорически запрещается:
производить фото и видео съёмку;
курить;
употреблять алкогольные напитки и находиться в состоянии наркотического и алкогольного опьянений.

4.5. При выявлении нарушений указанных п.п. 4.4. Участник аукциона незамедлительно удаляется с территории стоянки. При выявлении повторного нарушения п.п. 4.4. Участник аукциона блокируется на срок от 6 месяцев, а также Организатор торгов оставляет за собой право незамедлительной блокировки учетной записи участника аукциона.

Проведение торгов и выявление Победителя

5.1. Изменение ставки производится Участником торгов в окне «Ваша ставка», на странице лота, по которому проводятся торги.

5.2. Ставка должна превышать «текущую цену» на величину шага аукциона (отражается в карточках лота).

5.3. Участник торгов может отказаться от участия в торгах во время их проведения только в том случае, если установленная им ставка не является Лучшей ставкой Участников торгов по выставленному лоту.

5.4. По окончании торгов Организатор определяет среди Участников торгов Участника, предложившего Лучшую ставку.

5.5. Организатор торгов обязуется обеспечить сохранность лота и его соответствие представленным на аукционе фотографиям с момента начала торгов по лоту и до фактической передачи лота Победителю аукциона.

5.6. Торги по лоту признаются несостоявшимися:

если в процессе торгов ни один из Участников не предложил ни одной ставки, согласно шагу аукциона;

если Победитель аукциона отказался от выкупа выигранного им Лота.

5.7. По итогам торгов Организатор торгов связывается (путем телефонной связи, электронной почты или иным способом связи) с Участником, предложившим Лучшую ставку, с целью подтверждения намерения Участника приобрести лот по предложенной им цене. Участник, предложивший Лучшую ставку, обязан подтвердить своё согласие на приобретение лота в течение 1 (одного) дня с момента получения от Организатора торгов соответствующего уведомления. После данного подтверждения, Участник, предложивший Лучшую ставку, признаётся Победителем и обязан оплатить лот, в порядке предусмотренном разделом 6 настоящих Правил.

5.8. В случае установления Организатором торгов Блиц-цены (цены моментального выкупа лота), любой Участник Аукциона может выразить свое согласие на приобретение лота по данной цене, сделав ставку в размере блиц-цены на странице лота на сайте auction.malkom.org. В таком случае, Аукцион является завершенным, а Участник Аукциона, выразивший свое согласие на приобретение лота по Цене моментального выкупа, признается Победителем Аукциона.


Сроки оплаты и порядок оформления сделок

6.1. Участник торгов обязан оплатить выигранный им лот в течение 3 (трёх) дней с даты признания его Победителем аукционных торгов.

6.2. Сроки оплаты выигранного лота отсчитываются от окончания текущего рабочего дня признания Победителем участника аукциона.

6.3. В случае отказа Победителя аукциона от оплаты лота торги признаются несостоявшимися и, в таком случае, Организатор торгов имеет право распоряжаться Лотом по своему усмотрению.

6.4. Покупателем по выигранному лоту может быть только Победитель аукциона.
Сделка купли-продажи оформляется исключительно на имя Победителя аукциона.
Переход права собственности на лот оформляется договором купли-продажи.


Блокировка учетных записей

7.1 Если Победитель аукциона в течение 3 (трёх) рабочих дней не произвел оплату по договору купли-продажи данного лота, либо отказался от его оплаты, то Участник лишается права на приобретение лота и статуса Участника торгов на срок не менее 6 (шести) месяцев.

7.2. Если Победитель аукциона отказался от выкупа двух и более лотов (или не выкупил лоты в установленные правилами сроки), то общий срок блокировки его учетной записи суммируется пропорционально количеству не выкупленных им лотов.

7.3. Организатор торгов вправе временно приостановить действие учетной записи Участника аукциона в случае неисполнения условий описанных в п.п. 6.1., а также при несвоевременном вывозе бывшей в эксплуатации сельскохозяйственной техники с территории стоянки Организатора торгов (в течение 20 (двадцати) рабочих дней с даты подписания договора купли-продажи и его оплаты).

7.4. Если Победитель аукциона не произвел своевременный вывоз бывшей в эксплуатации сельскохозяйственной техники со стоянки, в течении срока, установленного договором купли-продажи, то он обязан оплатить штраф в размере 500 (пятьсот) рублей за каждый день простоя начиная со следующего дня от даты оплаты договора купли продажи и до момента фактического вывоза бывшей в эксплуатации сельскохозяйственной техники с территории стоянки Организатора торгов.

7.5. Участник торгов и Организатор освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение принятых на себя по настоящим правилам обязательств, если такое неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, а именно: стихийных бедствий, эпидемий и иных чрезвычайных обстоятельств. При этом срок исполнения обязательств, согласно правилам аукциона, отодвигается соразмерно времени, в течение которого действовали такие обстоятельства.

7.6. Участник аукциона подтверждает, что ознакомлен со всеми пунктами настоящих Правил и безусловно принимает их.

По возникающим вопросам, относительно настоящих Правил, пожалуйста, воспользуйтесь услугами «Связаться с нами», «Нужна помощь» на сайте
auction.malkom.org.